天地劫墨矩機關屋誰是竊賊關于這個問題大家都不是很清楚吧,因為游戲涉及到的關系人物眾多,而且說真話假話的線索也很多,導致玩家一時半刻也不知道哪個是竊賊,在這里小編就給大家分享一下到底誰在真兇以及分析的理由。
題目:甲說乙說了謊 乙說丁說了謊 丙堅持自己偷的 丁說乙說謊
已知:甲乙丙丁有一人說真話 甲丙認罪
假設甲說真話>>代表乙丙丁說謊
甲說乙說了謊>>因為甲說真話>>代表乙說謊 合理
乙說丁說了謊>>因為乙說謊>>代表丁說真話 矛盾
>>>此假設不成立
假設乙說真話>>代表甲丙丁說謊
甲說乙說了謊>>因為甲說謊>>代表乙說的是真話 合理
乙說丁說了謊>>因為乙說真話>>代表丁說謊 合理
丙堅持東西自己偷>>因為丙說謊>>丙沒偷東西 與假設無矛盾
丁說乙說了謊>>因為丁說謊>>代表乙說真話 合理
>>>此假設成立
假設丙說真話>>代表甲乙丁都說謊
甲說乙說了謊>>甲說謊代表乙說真話 矛盾
>>>此假設不成立
假設丁說真話>>代表甲乙丙說謊
甲說乙說了謊>>因為甲說謊>>代表乙說真話 矛盾
>>>此假設不成立
因此 乙說真話 甲丙丁說謊
再來這邊我覺得題目有點小模煳我稍微轉(zhuǎn)點彎白話一點
甲丙認罪說東西是他們偷的>>因為說謊>>代表甲丙沒偷東西
因為甲丙認罪>>代表乙丁沒認罪>>代表乙跟丁說自己沒偷東西
又因為乙說真話丁說謊>>丁有偷東西
結案!!丁是竊賊!!